Финал SMP GT4 Russia – Немкин чемпион

GT4 Russia

7-8 октября на автодроме «Крепость Грозная» прошли решающие сражения участников чемпионата и Кубка России, а также Кубка РАФ, объединенных в серию G-Drive СМП РСКГ.

Зачет суперкаров SMP GT4 Russia резко поредел. Из постоянных участников в Грозный приехал только Антон Немкин – и ему хватило двух гонок и двух серебряных наград, чтобы оформить победу в Кубке РАФ по итогам сезона, хотя еще накануне этапа в турнирной таблице крепко держался Вадим Мещеряков. Компанию Антону составил только Александр Вартанян на Супре команды Spora GT, которого мы уже видели на гонке в Санкт-Петербурге. Впрочем, кворум в классе состоялся, благодаря тому, что места за рулем автомобилей GT4 заняли известные нам по другим классам и соревнованиям Виталий Ларионов и Борис Шульмейстер, а также Иван Самарин.

Квалификация класса SMP GT4 Russia прошла вполне ожидаемо: Александр Вартанян на Toyota Supra вне конкуренции — 1:19,599. Антон Немкин и Виталий Ларионов, показавшие второй и третий результаты, уступили ему около 1,2 секунды. Борис Шульмейстер и Иван Самарин замыкают пятерку участников.

В первой гонке уикенда Вартанян на Супре стартовал с поула, спокойно наращивал отрыв и благополучно финишировал на первом месте. На второе претендовали Немкин и Ларионов — на финише их разделило всего полсекунды, Немкин второй, Ларионов третий.

Во второй гонке победитель и призеры сезона определились досрочно — Вартанян вновь стартовал с поула, установил лучшее время круга и первым пересек финиш. Набранных очков хватило ему, чтобы оформить бронзу в Кубке РАФ.

Антон Немкин вновь довольствовался серебром, и этого оказалось достаточно, чтобы по итогам года опередить не приехавшего в Грозный Вадима Мещерякова — тольяттинец заочно получает серебро, а Немкин стал победителем этого сезона.

В третьей гонке с реверсивной решетки Вартанян стартовал только пятым и сцепился с Виталием Ларионовым в борьбе за лидерство. Несмотря на легкий контакт, на распределение ролей победа Вартаняна уже не влияла. Вторым финишировал Антон Немкин, третьим стал Иван Самарин. Ларионов четвертый, за ним — Борис Шульмейстер.

В итоговом протоколе сезона среди команд первое место занимает Motor Sharks Capital RT.

Сезон завершен. Поздравляем победителей и надеемся на скорую встречу в сезоне 2023 года!

• Источник | фото: пресс-служба Российской серии кольцевых гонок