Mercedes и Lamborghini – на подиуме первого этапа Russian Endurance Challenge

Endurance

Прошедшие выходные ознаменовались стартом очередной гоночной серии на выносливость в России – Russian Endurance Challenge, организатором которой выступает спортивный клуб «Аспас» под руководством Анастасии Бендиковой. Первым «кольцом», которому было доверено принять лучшие болиды и сильнейших пилотов страны, стал автодром Moscow Raceway в подмосковном Шелудьково, что недалеко от Волоколамска.

Программа мероприятий была составлена таким образом, что основное действо развернулось уже в воскресенье, а днем ранее пилоты успели разве что принять участие в свободной практике. И она, сразу скажем, неудачно сложилась для экипажа команды Spora GT под номером 63, которая на этап REC заявила Lamborhini Gallardo GT4. Техническая неисправность дерзкого итальянского болида повлекла за собой серьезную работу механиков, что в итоге не позволило Михаэлю Белову, Александру Вартаняну и Станиславу Аксенову даже принять участие в квалификации. В итоге их «Ламба» оказалась на последнем ряду стартовой решетки в своем классе. Но так как заявлены они были в зачете «GT Pro», втором по значимости, в гонку экипаж ушел с довольно близкой 10-й позиции относительно стартовой линии.

REC 2023 | Андрей Гончаров, Александр Масленников | KTM X-BOW GT4
Что касается всех результатов квалификации, то зачет GT Pro выиграли Андрей Гончаров и Александр Масленников на KTM X-BOW GT4 (1:38.389), в классе GT лучшее время показали действующие чемпионы серии – команда YADRO Motorsport. Экипаж в составе Сергея Столярова, Максима Кизилова и Рината Салихова (последний впоследствии не вышел на старт гонки из-за недомогания) на Mercedes-AMG GT4 в сильнейшей попытке остановил секундомер на отметке 1:39.267. Впереди них место на поул-позиции гонки ожидаемо занял прототип G-Drive 01 из класса CN Pro под управлением Романа Русинова и Вадима Мещерякова – 1:32.844.

Скажем и об остальных представителях категории Gran Turismo. Иван Щербаков и Никита Силаев на Porsche 718 Cayman GT4 были лучшими среди пилотов GT Am (1:49.636), а Станислав Бурмистров и Михаил Милешин на Mazda показали лучшее время для экипажей класса GT Light – 1:53.948.

Гонка началась аж с двух прогревочных кругов, после чего болиды ринулись в бой. Но уже на втором круге пелетон понес потери. Автомобиль Marussia B2 под управлением Алексея Крылова пошел в занос и в результате оказался в гравийной ловушке. Этот вылет активировал режим «желтых флагов», так как машина осталась в довольно опасной близости к трассе, хоть и на обочине. Сразу скажем, что экипаж №27 успел вернуться на дистанцию длинной гонки, и все же 40-й круг для команды NRG Motorsport стал последним.

Russian Endurance Challenge 2023 | Spora GT | Lamborghini Gallardo
А еще чуть раньше, на 37-м круге, драма развернулась в стане Spora GT. У их Lamborghini снова возникли технические проблемы, вследствие чего автомобиль перед очередным поворотом отправился в занос и после этого какое-то время находился на обочине. Далее с помощью работников трассы Станислав Аксенов вернулся на дистанцию и продолжил движение своим ходом, так что в боксах выдохнули с облегчением.

REC 2023 | Гонки и точка
Чего, к сожалению, нельзя было сказать в тот вечер про KTM Racing Team, Mazda High Power и Classic Car Racing, представители которых именно в таком порядке и закончили свое выступление на первом этапе Russian Endurance Challenge 2023 года. К ним в нижней части итогового протокола также примкнул квартет команды «Гонки и точка» из класса CN на прототипе Shortcut под номером 44.

Russian Endurance Challenge 2023 | G-Drive Racing
В верхней же половине шла борьба не только пилотов, но и механиков. Качественно проведенные пит-стопы позволяли гонщикам продолжать сражение за высокие места. В результате экипаж G-Drive Racing смог пробраться из середины списка и обойти своих преследователей на 3 круга, затратив на гонку в общей сложности 4 часа и 40 секунд.

Вторыми в генеральной классификации в итоге стали Белов, Вартанян и Аксенов на той самой Lamborghini Gallardo, успев пройти 129 кругов дистанции за 4 часа и 51 секунду. Напомним, что именно этот экипаж, правда, за рулем Toyota Supra GT4, стал лучшим на первом этапе сезона СМП РСКГ в дисциплине «Эндуранс». На Moscow Raceway, таким образом, трио победило в классе «GT Pro».

А победу в классе «GT» одержали Сергей Столяров и Максим Кизилов на Mercedes-AMG GT4, занявшие при этом третье место в сводном протоколе дебютной гонки сезона Russian Endurance Challenge. Представители YADRO Motorsport прошли 128 кругов, опередив ближайших преследователей по локальному зачету на автомобилях BMW на 26,7 и 35 секунд соответственно.

Следующий этап серии намечен на 22 июля, а пройдет он снова на Moscow Raceway в деревне Шелудьково Московской области.